Мелотанин

анонимно, мужчина, 37 лет
Добрый день! Более года страдаю расстройством сна. Сон поверхностный, частые ночные пробуждения. Встаю утром не отдохнувшим, разбитым. Год лечусь от остеохондроза. Ну как лечусь, острая форма давно прошла, мышечная боль осталась. Хожу в зал (бубновския). В общем качество жизни удовлетворительное. И вообще по симптомам все больше походит уже на фибромиалгию. Но не в этом вопрос. Наткнулся на статью про мелатонин, по описанию как раз мой случай. Решил попробовать, на ночь выпил таблетку 3мг(самолечение, знаю)). Да, проснулся отдохнувшим, хоть качество сна улучшилось незначительно. Ну от одной таблетки и не ожидал резкого улучшения, но все же изменения в самочувствии есть. (Например самостоятельно проснулся за полчаса до обычного в полном здравии и досыпе). Мой вопрос такой, можно ли употреблять препараты мелатонина без назначения врача и в какой дозировке, если можно? Спасибо!

Отвечает Бузунов Роман Вячеславович
сомнолог
Здравствуйте. Да, можно. Это фактически единственный препарат, который разрешается применять самостоятельно. Дозировку вы подобрали правильно, 3 мг.