Консультации / Спортивное питание

Креатин

Здравствуйте у меня есть вопрос касательно тренировок с использованием креатина. Какие побочные эффекты возникают при долгосрочном использовании? В интернете написано что исследования проводились только с сроками до 2х лет значит принятие креатина в течение года по большей части безопасно?
Креатин используют циклами, для достижения кратковременного результата (перед соревнованиями, для набора массы и др.). В этот период можно дать повышенную нагрузку. После цикла - перерыв, который должен также быть отражен в методике тренировок (циклирование, снижение нагрузки). Не думаю, что стоит употреблять креатин непрерывно 1 год, хотя бы потому, что тренировки высокой интенсивности невозможно выполнять постоянно. Главная проблема - задержка жидкости в организме, необходимо много пить, может возникать скрытая дегидратация. Думаю что загрузка + 1-2 месяца достаточно для достижения результата, затем 2 мес перерыв. Удачи!