Консультации / Отоларингология

Горло постоянно воспаленное

В 20 лет мне удалили миндалины.После этого горло долгое время не беспокоило.Спустя 10 лет горло постоянно воспаляется,красное.Если и проходит с помощью спреев и леденцов ,то сразу же и воспаляется от ветра или холодной погоды.Недавно была у лора он мне мазал горло серебром,немного стало лучше,но остались болезненными (дужки )которые в горле.Потом сдала на бакпосев из зева вот результат.Мікроорганізм кількість 1 staphylococcus aureus < 10^3 куо/мл 2 streptococcus salivarius 10^6 куо/мл 3 neisseriae sicca 10^4 куо/мл 4 streptococcus viridans 10^4 куо/мл антибиотики не принимала пока.Может надо пропить ?
Использовать антибиотики внутрь или парентерально при хроническом фарингите не стоит! Да и количество микроорганизмов в полости глотки не такое уж большое. Как правило, в подобных случаях достаточно применять местные антисептики и антибиотики.
Ну а как же быть с тем что дужки красные и если трогать языком то болят,антисептики и спреи не помогают,биопарокс тоже В горле постоянная инфекция,а детям может передаваться,если на них дышать?
Стерильной полость глотки не может быть по определению! И у взрослых, и у детей там всегда много колоний разнообразных микроорганизмов. И если Вы передаёте при поцелуи часть своих микробов детям, то и от них что-то получаете. А цвет нёбных дужек ни о чём не говорит! И если не помогают анестетики, которые обычно добавляются в пастилки и спреи, то однозначно проблема не в слизистой оболочке горла. Ищите неврогенную причину своих страданий или ГЭРБ.
Консультация врача отоларинголога на тему «Горло постоянно воспаленное» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 марта 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.