Консультации / Кардиология

Кальциноз аортального клапана

Здравствуйте, антон владимирович! Мужчина, 45 лет. Эхокардиография от 05.08.2014 Г. – Заключение: впс. Двухстворчатый аортальный клапан. Уплотнение, утолщение, кальцинаты на створках. Легкий аортальный стеноз. Результаты анализов от 06.11.2014Г.: 1. Холестирин общий – 5,03 ммоль/л.; 2. Триглицериды – 0,96; 3. Лпвп – 1,06; 4. Лпнп – 3,91; 5. Кальций общий – 2,59 ммоль/л.; 6. Магний – 0,91; 7. Алт – 26,4 ед./Л; 8. Аст – 48,1 ед./Л.; 9. Глюкоза – 5,21; 10. Щелочная фосфатаза – 57 ммоль/л. Вредных привычек не имеет. Любит молоко. Вопрос: как уменьшить или хотя бы замедлить отложение кальция на створках клапана. Есть ли лекарства? Имеет ли значение диета с ограничение продуктов с высоким содержанием кальция (молоко, творог, сыр)? Нужно ли принимать статины. Какие дозы и как длительно? Спасибо.
Молоко и сыр никак не влияют на отложение кальция на клапанах. Необходимость приема статинов в вашем случае нужно обсуждать вместе с врачом исходя из шкалы SCORE.