Консультации / Кардиология

Как лечить кальциноз

Добрый день! Мне 50 лет. Месяц назад дианостировали на УЗИ функционально двустворчатый аортальный клапан, кальциноз АОК АН 2 степени с ТАР 2,5(+). Периодически ощущаю тяжесть в груди, сдавление дыхания, небольшое головокружение. Скачки давления от 120 до 180-200 начались 4 года назад, сначала изредка, сейчас часто. Ночью просыпаюсь в 2-3 часа от нехватки воздуха, потом долго не могу уснуть. Принимаю утром арифон 1,5г, вечером престариум 5 млг., липтонорм, т.к. холестерин 9,0. Предлагают допить эти таблетки и перейти на норваск и крестор. Но я прочитала, что норваск противопоказан при сердечной недостаточности. Подскажите, пожалуйста, можно ли вместо немецкого норваска пить российский амлодипин. И как лесить кальциноз. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день, Норваск великолепный препарат. В вашем описании никаких указаний на наличие сердечной недостаточности нет (клиники нет). Так что смело можете переходить на него. Касательно замены на амлодипин - доверия к российским производителям у меня нет. Так что это на ваше усмотрение.