Консультации / Кардиология

Кальциноз створок аортального клапана с явлениями стеноза

Здравствуйте, Антон Владимирович! У папы пару дней назад возникли давящие боли и дискомфорт в области сердца. Надо отметить что проблемы с сердцем были выявлены и раньше во время ежегодных медосмотров. Рекомендацией врачей было лишь наблюдение и ведение ЗОЖ. Если это имеет отношение к диагнозу, то работает папа на заводе фрезировщиком уже около 25 лет, работа тяжелая. Кроме того перенес тяжелую операцию по поводу лопнувшего перитонита в 25 лет, а так же дважды был пневмоторакс в 2000 и 2003 годах. Прилагаю фото вчерашней ЭхоКГ, диагноз которой: Дилатаций полостей сердца не выявлено. Уплотнение стенок корня аорты. Кальциноз створок аортального клапана с признаками стеноза, ПМК с регургитацией 1ст. Уплотнение створок аортального клапана, регургитация 1 ст. Подскажите, пожалуйста, какие будут Ваши рекомендации при данном диагнозе. Возможность попасть к кардиологу появится только через несколько дней. С Уважением, Мосина Светлана.
К вопросу приложено фото
ЭхоКГ почти никогда не дает ответа на вопрос, почему болит сердца. Представленный протокол можно расценить как вариант нормы, однако это не исключает необходимости в плановой консультации врачом.