Консультации / Расстройства сна

Не могу уснуть

Здравствуйте! Меня зовут наталья, мне 26 лет. У нас маленький ребёнок и он слава богу не является причиной моей бессонницы. Меня мучают целая куча мыслей, переживаний за малыша и за родителей (папа ищет работу, мама устаёт нереально...) И храп мужа. Уснуть не могу по пол ночи, а потом просыпаться тяжело... Таблетки есть не хочу, боюсь не услышать , что надо к малышу подойти! Помогите пожалуйста справиться с проблемой!
Здравствуйте. Описание вашей проблемы говорит о том, что причин нарушений сна – две. Первая – психологические проблемы, тревога. С этим рекомендуется обратиться к психотерапевту. Вторая – храп мужа. Тут есть варианты. Вы можете просто спать в другой комнате, чтобы вас меньше беспокоил шум. Однако более предпочтительным вариантом было бы отправить супруга к сомнологу, чтобы найти причины храпа и устранить его. Кстати, в будущем храп может принести проблемы со здоровьем. Со временем «обычный» храп часто переходит в синдром обструктивного апноэ сна. Это заболевание, при котором помимо храпа у человека начинают появляться остановки дыхания во сне. Болезнь сопровождается повышенным риском инфарктов и инсультов, вызывает повышение артериального давления, импотенцию и другие проблемы. В общем, корректировать нарушения сна нужно и вам, и вашему супругу…
Спасибо большое!