Консультации / Хирургия

Киста у ребенка

Здравствуйте! Во время беременности на втором плановом узи у ребенка обнаружили кисту брюшной полости, прилегала к левой почке. В течении беременности она увеличивалась.При рождении: слева в повздошной области гипоэхогнное образование неправильной формы 22*36*18мм, размер почки 50*20, правая 57*22. В три месяца 23*11*18 (разм почки 60*24 правая 62*23), в полгода 39*19 (левая 46*21, правая 49*23)киста пальпируется, . Стоял вопрос о хирургическом вмешательстве, но на несколько месяцев затянулось(то болели, то вдруг гемоглобин, то анализы не очень). В10 месяцев киста уже д=16мм (левая 71*23, правая 59*24), затем в год её не обнаружили (левая 70*26, правая 62*31), в 1год 3 мес также без паталогий киста не обнаружена. Нас сняли с учета, узи контроль через полгода. В 1г 10 месяцев узи контроль: аномальное развитие левой почки-полное удвоение члс (левая 79*22, правая 67*27), паранефральная киста слева. Вопрос: аномальное развитие почки это следствие того, что киста поджимает почку? И есть ли вероятность,что киста исчезнет,или все таки удалять? Спасибо
Здравствуйте, удвоение чашечно-лоханочной системы почки является врожденной аномалией и не имеет отношения к наличию кисты. Если киста небольшая, то наиболее правильная тактика - наблюдение.
Спасибо за ответ. И еще вопрос: если киста (жидкостное образование) у нас размером 38*23*48 мм (ребенку 1год и 10 мес), то вероятно будут оперировать?
В этом случае - киста досточтоно большая - показана плановая операция.