Консультации / Стоматология

Чистка брекетов

добрый день, мне установила брекеты на верхнюю челюсть, сказали что их необходимо чистить именно ортодонтической счеткой....я купила ее и чищу, но она для меня желская и повреждает десны....хотя щетина средней жесткости. Скажите обязательно ли использовать при чистке зубов орто щетку? или можно более мякгой не орто?
Не обязательно. Главное, чтобы было чисто. Жесткость не имеет значения.