Консультации / Стоматология

Брекет-система Daimon.

Здравствуйте, Константин! Моя дочь( 19 лет) обратилась к врачу дорогой клиники по вопросу выравнивания зубов на нижней челюсти-степень искривления средняя. Был составлен план лечения- предложили установить брекет-систему Daimon на верхнюю и нижнюю челюсть, сделали панорамный снимок,провели чистку зубов,затем предложили удалить все 4 мудрых зуба, для этого сделали снимки в 3D (комп. томография), пролечили 4 зуба-легкий кариес (хотя зубы вообще не беспокоили), мало того теперь предлагают удалить 2 клыка на нижней челюсти. Насколько мне известно-брекет-система Daimon является самолигирующей-и удаления зубов не требует!-в этом ее преимущество и дорогостоимость. Похоже, что врач просто выкачивает с нас деньги!? (( Или я не права? Помогите нам. Спасибо.
Здравствуйте! Что касается брекет-системы, то на сегодняшний день "Damon System" - одна из лучших (если не сказать больше) безлигатурных (самолигирующих) систем в мире. Но это отнюдь не означает, что она является панацеей. Многое зависит от клинической ситуации и профессионализма врача, а также правильного предварительного планирования лечения и грамотного его осуществления. Если удаление зубов показано (скученность и дефицит места высоки), то не поможет даже брекет-система "Damon". Что касается конкретно клыков, то их обычно не удаляют, а стараются поставить в зубной ряд, если отсутствуют противопоказания. Что касается подготовки к ортодонтическому лечению и в частности санации, то все зубы до установки брекет-системы должны быть вылечены. Критерий "вообще не беспокоили" ни о чём не говорит сам по себе. Но любые кариозные очаги должны быть устранены (по показаниям), в том числе на контактных (боковых) и вестибулярных (наружных) поверхностях зубов, т.к. в процессе ортодонтического лечения увеличивается риск развития кариеса (в труднодоступных и трудноочищаемых местах). И наконец касаемо ценовой политики. Ортодонтическое лечение, безусловно, является дорогостоящим видом лечения, но результат остается с пациентом на всю жизнь. Курс лечения на брекет-системе "Damon" стоит не дороже, а обычно дешевле лечения на эстетической брекет-системе (керамической, сапфировой). Цены на лечение и ценообразование в разных клиниках могут быть разными. Также Вы имеете полное право обратиться за консультацией и составлением плана лечения к любому другому специалисту и получить информацию по интересующим Вас вопросам. И последнее, ортодонтическое лечение в большинстве случаев (за редким исключением) проводится на обеих зубных рядах (и верхнем, и нижнем).