Консультации / Спортивное питание

Спортивное питание юного хоккеиста

Добрый день. Сын хоккеист, летом исполняется 13 лет. К настоящему времени имеет рост 140 см, вес 32 кг. Средний рост игроков в команде около 150 см. Тренировки каждый день, 1,5 час офп (прыжки, пресс, футбол), 1,5 часа льда. Тренировки проходят после обеда в период с 14-30 до 17-15. Отменным аппетитом ребенок не отличается. Утром практически не можем заставить хорошо поесть, в школе я думаю что ситуация аналогичная. Хорошо питается он только после тренировки, в кафе при ск, как правило большую порцию макарон и мяса (съедает все под чистую), потом еще дома часов в 9 вечера как правило еще раз ужинает с аппетитом. С утра же опять "ковыряет вилкой". Последние полгода периодически жалуется на усталость и "боль" в мышцах ног. В связи с этим у меня вопрос? 1. Могут ли большие физические нагрузки стать причиной задержки роста и веса? 2. Можно посредством использования спортивного питания поддержать его организм в первой половине дня, и какое питание и в каких количествах для этого возраста подходит. Заранее, спасибо. Казанцев евгений, г. Тюмень
1. Могут, но указанные нагрузки еще не очень интенсивные для задержки роста, хотя всегда нужно оценивать индивидуальные возможности. Какой рост у Вас и жены? Если Вы оба достаточно высокие, то можно подумать о задержке роста у ребенка. 2. Да, протеиновый коктейль с утра и обязательно витамины - С, Д, Е, группы В, минералы - магний, селен, цинк. Взрослому я бы рекомендовал повышенную дозу витаминов, ребенку, все же - стандартную. В тренировках, по моему мнению, не хватает занятий для общей выностливости - кроссов, возможно, Вы не указали. Общая выносливость позволяет быстрее восстанавливаться и легче переносить другие нагрузки. Боль в мышцах - похоже на недостаток базовой силовой подготовки - много взрывных упражнений со сменой скорости, а силовая база, вероятно заложена не была, природной силы недостаточно. Пройдет с возрастом, можно дополнительно выполнять приседания с отягощениями, постепенно увеличивая вес, 10 повторений. В общем, я бы предложил индивидуальную программу ОФП 2 раза в неделю - бег и силовые упражнения с гантелями. Удачи!
Большое спасибо )