Консультации / Педиатрия

Бегающее яичко

Здравствуйте, дмитрий александрович. Хотела бы к вам обратиться с вопросом. Я заметила у своего 5 летнего сына, что левое яичко убегает когда: спит, после ванной, кашляет. Когда ходит, бегает - всё нормально. Схожила на узи - яички без изменений, правое 16 × 10 × 10мм. , Левое 16 × 7 × 10мм. ,Но при манипуляции датчиком левое поднимается в паховый канал и спускается обратно. Насколько это серьезно? Сын переболел гриппом, после чего я и стала это замечать. Родился он раньше на 3 недели, был левосторонний крипторхизм. В месяц диагноз сняли, яички спустились в машонку. Были у двух хирургов, один говорит резать, а другой говорит всё пройдёт с возрастом. Кому же верить?! Ребенок шустрый, прыгает, бегает, кричит. Если даже сделать операцию, как ему объяснить, что нельзя после неё бегать и кричать? Или можно подождать с операцией, то до какого возраста? Извините, за сумбур. Просто очень переживаю.
Здравствуйте, если в спокойном состоянии яичко самостоятельно опускается в мошонку, то операцию делать не нужно.
Спасибо.