Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок боится кушать

Здравствуйте! Мне 30лет. У мужа имеется сын от первого брака. Он болен галактоземией ( не переносимость лактозы ( молока )) . Развелись они по её инициативе. Она не давала встречаться, так как говорила, что он ребенка отравит. Муж подал в суд чтобы встречаться с ребенком, суд определил время встреч. Но когда он брал ребенка он смотрел на все запуганным взглядом. Со временем мальчик перестал настороженно относится на то, что ему дают кушать. Тогда ему было 7 лет. Я с ним познакомилась когда ему было 8 лет мы вместе ходили гулять, купались, ходили в лес жарить сало, он кушал и супы и второе, каждую субботу звонил и спрашивал когда его заберут, не хотел идти домой. Теперь ребенку 9 лет и мы видим такие спектакли: днями ничего не ест- боится за свою печень, сердце и т.д. как они там поживают? За сутки, что у нас находится может скушать два яичка и фрукты. И то все время звонит маме можно ли это кушать и можно ли пить то. Если на хлебе нет этикетки, не кушает. В горлышке стало сухо - все он умирает, что это с ним , как там его печень? Бегает в истерике. Стал очень худеньким, раздражительным. Если раньше он оставался со мной наедине, то теперь ему мама сказала , чтобы рядом не находился и он бъётся в истерике от того если вдруг папа вышел на минуту, как будто я монстр , когда же папа рядом он меня зовет поиграть с ним и посмотреть , что он нарисовал. Ему 9 лет, но он еще играет в игрушки, а не с друзьями на улице. Мама не разрешает он может поранится или кто нибудь обидеть. В школу ходить нравится, там у его друзья, только учится сложно. Как вести себя с таким ребенком? Как помочь ему не бояться кушать? Ведь кушать ему можно много чего, а он боится, да и уже у мамы ничего не кушает. Жалко его до слез и злость на его маму, до оберегалась. Не знаю, что делать и со своими чувствами, меня очень стала раздражать вся эта ситуация, как только выходные у меня начинается психоз из-за его концертов.У меня есть дети: дочь 3 месяца и очень самостоятельный сын 10лет от первого брака
По наблюдениям психологов наличие галактоземии может с достаточно высокой степенью кореллироваться (сочетаться, быть взаимосвязанным) с амбивалентной тревожной привязанностью к матери. То, что вы описываете, говорит о достаточно серьёзных нарушениях в различных психологических сферах мальчика - и в сфере взаимодействия с окружающими, и в сфере собственного "Я", такому ребёнку показана серьёзная работа с психологом/психотерапевтом. Стараюсь по возможности не давать пессимистичных прогнозов, но в данной ситуации с высокой вероятностью могу сказать, что иначе, без серьёзной психологической работы - сейчас серьёзных срывов в в его развитии - не избежать.