Консультации / Пульмонология

Мокрота без кашля

Здравствуйте! Недели 3 назад переболел трахеитом или трахеобронхитом. Кашля не было совсем. Если резко выдыхал воздух, то был лающий звук и раздирающее ощущение в трахее. Выделялось немного густой мокроты. На рентгене легких было всё чисто. Этот лающий звук с раздирающим ощущением прошли, но мокрота так и держится. И более того, 2 дня назад мокроты стало больше, она теперь не такая густая, стала жиже. Кашля по прежнему нет, отхаркиваю мокроту сам специально. Когда болел трахеитом принимал антибиотик левофлоксацин, а после него амоксиклав (после левофлоксацина эффекта не почувствовал). Я не курил года 3. Закурил месяца полтора назад. Курю по сей день. Может ли быть что эта мокрота от курения? Или что это может быть? И почему нет кашля, это не странно? Из анализов сдавал общий анализ крови и мочи, коагулограмму, биохимию. Всё в норме кроме алт или аст (верхняя граница 45, а у меня 76).
Здравствуйте. Курение надо прекратить, так как иначе у Вас будет формироваться хронический бронхит, а впоследствии - хроническая обструктивная болезнь легких. Курение, разумеется, снижает сопротивляемость бронхов. Сейчас после вирусного заболевания функция слизистой оболочки бронхов заключается в том, чтобы вывести остатки инфекции, а Вы своим курением ей мешаете.