Консультации / Пульмонология

Непроходящая гнойная мокрота без кашля и температуры

Екатерина .Никогда не болела.Простыла и вскоре началась гнойная мокрота в небольшом количестве.Затем больше.Рентген показал хронический бронхит с большой инфильтрацией.Анализ мокроты-пневмоккоковая инфекция и золотистый стафилоккок.Лечение-Ципролет,Джосет,Эреспол.После лечения гнойная мокрота все таки осталась,но в небольшом количестве.Назначили Глевофлокцатин,Джосет,Эреспол.Стало значительно лучше,но через неделю опять та же самая мокрота,но без кашля и температуры.Как можно вылечить такую мокроту?
Здравствуйте. После такого количества антибиотиков вряд ли может быть кашель с гнойной мокротой. Какого она цвета? Если зеленоватая - это не гной. Гной - желтый. Сделайте клинический анализ крови с формулой и СОЭ. Если там нет изменений, антибиотики больше ни в коем случае принимать не надо. Сделайте повторно рентгенограммы органов грудной клетки, лучше в двух проекциях. Я не совсем понимаю, какая может быть "инфильтрация" при хроническом бронхите. Инфильтрация - это пневмония.
Консультация врача пульмонолога на тему «Непроходящая гнойная мокрота без кашля и температуры» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 декабря 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.