Консультации / Отоларингология

Заложен нос

Здравствуйте! Около две недели назад простудилась(насморк, заложенность носа,боль в горле), принимала кагоцел и санорин.Горло прошло, но заложенность носа не проходит-пробовала маример и фромилид-начались головные боли, обратилась к лору-прописала авамис(2 раза в день).Сегодня сделала рентгенографию.На рентгенограмме околоносовых пазух носа определяются: лобные пазухи хорошо развиты, контуры их четкие, пазухи достаточно пневматизированы. В обеих верхнечелюстных пазухах отмечаются понижение пневматизации. Что это означает? Головные боли не проходят.И какие методы лечения?
Добрый день. Понижение пневматизации свидетельствует о остаточных явлениях воспалительного процесса в синусах. Вам необходимо еще неделю попринимать Авамис, а также добавить сосудосуживающие капли, антигистаминные препараты (Ксизал/Зиртек) и современные муколитики (Флюдитек 10-15 мл 2-3 раза в день). По прошествии недели следует продолжить прием Авамиса еще в течение 1-2 недель. Поправляйтесь.