Здравствуйте.Мой рост 173,вес 49,очень худая,особенно в ногах,хочу накачать икры,посоветуйте каким образом можно накачать в домашних условиях,в интернете я нашла только подъем на носки.Сколько раз нужно делать,можно ли за месяц накачать?Составьте программу на месяц.Пожалуйста.Есть еще эффективные упражнения для икр?Может быть питание какое нибудь,чтобы поправиться?
Еще у меня есть небольшой живот.Смотрится ужасно,сама худая(почти как анорексичка)и с животом,посоветуйте что-нибудь.Худая я с детства.
Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
К домашним тренировкам отношусь с сомнением, желательно записаться в тренажерный зал. Если невозможно, то купите гири, не гантели! от 1 до 8 кг, парных от 4 до 8. Упражнения : подъем на носки с гирями в руках, приседания Гаккенншмидта, приседания в ножницах (8 кг), рывок и жим гири одной рукой, (2-4 кг), восьмерка с гирей 1 кг. Довести до 50 повторений, тренироваться можно 4-5 раз в неделю. Эти упражнения вовлекают пресс и относительно нескучные, т.ч. есть большой шанс, что продержитесь достаточное для результата время. Также можете найти полный комплекс упражнений с гирей, они одинаковы для мужчин и женщин, разница в весе. Пейте белковые добавки перед сном и после тренировки. Гейнер не принимайте. Результат ожидайте умеренный, живот можно реально подтянуть и сделать рельефным, занятия с гирями дадут Вам небольшой мышечный рельеф, а вот чтобы накачать икры, нужны упорные занятия с большим весом в тренажерном зале. Удачи!