Консультации / Ревматология

Реактивный артрит

Добрый день! У моего молодого человека болят суставы ног (пальцы на левой и пятка на правой). Три года назад проболе хламидиозом, выявили его только когда начались проблемы с ногами. Врач сказал что после лечения хламидия ноги пройдут. Лечился около 3-4 месяцев. После сдал 3 контрольных анализа - отрицательно. Но ноги не прошли. Болят у него, как говорит, периодами, обычно с осени по весну. Летом я от него жалоб не слышала. Т.Е. Уже 2,5 года болят. Осенью я его отправила ко врачу, сдал анализы на антитела на хламидии: igm отрицательно, igg сильноположительный (титр 1/160)... Врач после этого поставила диагноз реактивный артрит, назначила лечение: сульфасалазин, омез, микосист… но так получилось что сколько пить она не сказала и он пропил только месяц… поэтому лечение начали заново, на это раз уже с антибиотиков: ровамицин (пропил месяц 3 табл в день по 3 млн), микосист 4 табл в месяц, линекс, циклоферон ставила сама ему уколы через день, 15 уколов… ну и аркоксия 60мг в день для снятия боли. После окончания этого курса снова начали прием сульфасалазина 2табл/день - 4 дня, 3табл/день -4 дня, сейчас пьет по 4 таблетки. Также омез и аркоксия. Но вот в чем проблема: ноги стали болеть сильнее, если раньше хватало 60мг аркоксии, то сейчас опять увеличили дозу до 120 мг в день, еще два дня назад начал болеть коленный сустав на левой ноге. Делаю ему примочки с демиксидом, вольтореном и гидрокартизоном. Мажу суставы финалгель. Может ли болезнь начать развиваться выше сейчас? Что делать не згнаю, врач у нас приезжый, бывает раз в неделю, в связи с праздниками будет только 15 марта. Может еще какие то средства есть? Как бы вы вообще посоветовали лечить?
Здравствуйте! В принципе лечение у вас назначено адекватное, дождитесь лечащего врача.