Консультации / Сексология

Детская мастурбация

здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моей дочери почти три года, в возрасте около полутора лет я заметила, что она мастурбирует. Происходит это следующим образом, она приладилась к подлокотнику кресла, села на него верхом и давай наяривать, я не стала ее ругать, сказала что так не нужно делать, писа заболит, вроде перестала, но как только я уходила например на кухню и если она вспоминала пр кресло, то все продолжалось. Я не обращалась к специалистам, считая что это происходит неосознанно, но теперь, ну а потом к двум годам вроде перестала, а сейчас я заметила что все продолжается. Когда она оказывается, на велосипеде, лошадке ( у нас игрушечная) она видимо как то садиться понимает что ей приятно и давай все снова по новой. Скажите нормально ли это, как долго это будет продолжаться, как с этим бороться и нужно ли с этим бороться? Заранее благодарю
Здравствуйте. Чем больше борьбы, тем больше привлечение внимания ребенка к этому. Сейчас это допубертатная мастурбация. Причин много. Одна из них дефицит внимания к ребенку. Возможны и некоторые заболевания. Консультация психолога и невролога.