Консультации / Отоларингология

После отита

Здравствуйте, доктор. Гнойный отит уже месяц как прошел, но осталось неприятное последствие. Когда я говорю, то слышу свой голос где-то внутри, как будто пальцем ухо закрыла. Когда лежу, вроде как слышу свой голос нормально. Всё остальное, кроме своего голоса, слышу отлично. Врач мне посоветовала делать турунды с борным спиртом 3 раза в день по 40 минут и гимнастику для ушей (надувать щеки, зажимая нос), но как-то не помогает пока что. Кто-то говорит что пройдет само, а кто-то пугает что можно слух потерять. Ещё прочитала, что это может быть связанно с евстахиевой трубой. Может нужно продувание у врачей делать, но у меня нет особой возможности, т.К. Очереди всегда огромные, тяжело попасть. Хотела спросить у вас, могу ли я приобрести специальную клизму для продувания уха и сама полечиться? И проходят ли такие последствия после отита? Спасибо огромное за помощь.
Учитывая положительную динамику и Ваш возраст, уверен, все проблемы обязательно бесследно пройдут! И можно обойтись без вмешательства врача. Достаточно иногда продувать уши, зажав нос и стиснув зубы, и всё восстановится.