Консультации / Отоларингология

Жидкость в ухе после отита

Добрый день. После отита (может быть он еще не прошел) - заложено ухо, слышит где-то наполовину. Врач сказал, что нужно делать прокол барабанной перепонки чтобы жидкость вышла. Подскажите, пожалуйста, может быть существуют какие-то другие варианты? Может быть возможно обойтись без оперативного вмешательства?
Здравствуйте! Жидкость из барабанной полости можно вывести и через слуховую трубу - эта процедура называется катетеризация слуховой трубы. С уважением Давыдова Е.А.