Консультации / Отоларингология

Нормальны ли щелчки в ушах после отита

Добрый день. В 2004 году у меня был отит, насколько я понимаю не очень острый. Была в ухе ранка и из нее текла кровь. Меня беспокоит, то что после отита у меня появились щелчки в ухе при сглатывании, сначала в том где был отит, а затем и во втором ухе. Жидкости никакой в ушах нет, когда просто двигаю челюстью тоже нет щелчков, а появляются они только когда глотаю и сразу в обоих ушах. Сера в ушах образовывается если это важно. Так же мне кажется важно сказать, что у меня гайморит из-за свернутой перегородки и еще я часто болею простудными заболеваниями и ангинами. У меня уязвимое место горло, чуть подышал холодным воздухом или побыл на улице и болит горло и часто это обостряется до серьезной боли в горле. Нормальны ли щелчки в ушах после отита? Спасибо
Уверен, Вам нечего опасаться! Описанные явления довольно часто встречаются у практически здоровых людей. А чтобы минимизировать частоту ринитов, синуситов и фарингитов следует решиться на септопластику!
Консультация врача отоларинголога на тему «Нормальны ли щелчки в ушах после отита» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 декабря 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.