Консультации / Расстройства сна

Приступы сильной слабости

Здравствуйте. Несколько лет мучают приступы очень сильной слабости, возникающие в середине дня, или ближе к вечеру. Слабость буквально подкашивает - мышцы как-будто очень сильно расслабляются все разом - очень странное ощущение, предметы выпадают из рук, даже самые маленькие, вроде ручки или мобильника, пальцы просто отказываются сжиматься. Раньше, пока учился в школе, такое бывало очень редко не чаще 1-2 раз в неделю, но в последний год приступы участились до 1-2х в день. Длятся они примерно по 10-20 минут, когда начинается обычно стараюсь лечь или сесть, чтобы не упасть. В это время даже говорить трудно. Друзья привыкли уже и уже по моему голосу замечают - он резко тише становится. Часто приступы сопровождаются очень сильным желанием спать, с которым трудно бороться - в сон буквально утягивает, картинки сна появляются стоит только закрыть глаза, иногда наслаиваясь на реальность, словно галлюцинации. По ночам засыпаю и сплю нормально, не меньше 8 часов. Если это важно, то сны снятся постоянно - очень яркие, красочные, подробные и продолжительные - каждую ночь, и во время дневных засыпаний тоже, плавно перетекая один в другой. И я их всегда отчетливо помню - еще не было случая, чтобы я забыл, что мне снилось, разве что по истечении большого периода времени. Кошмаров не бывает - сны обычно положительные или вызывающие интерес, хотя бывают и довольно мрачные. Учусь на втором курсе университета. Эти приступы очень мешают и я не знаю, как с ними можно бороться. Смена обстановки не помогает, общие анализы в норме, никаких обследований пока не проходил. В чем может быть причина этих приступов, и что вы мне посоветуете?
Здравствуйте. По описанию напоминает нарколепсию. Рекомендуется обратиться к сомнологу очно для обследования и точной диагностики. Вот здесь (http://www.sleepnet.ru/rasstroystva-sna/bolezni-sna/narkolepsiya/) также можете пройти тест и почитать об этом заболевании.