Консультации / Расстройства сна

Рано просыпаю по утрам

Здравствуйте, мне 18 лет, мужчина, проблема началась примерно полгода назад, начал просыпаться на полчаса - час раньше будильника, но не придавал этому значения, с течением времени просыпаюсь все раньше, сейчас могу проснуться за 3-4 часа до будильника и больше не уснуть, когда просыпаюсь появляется тревожность, даже учащается дыхание, в течение дн повлется головокружение. Из неврологических проблем только мигрене-подобные головные боли и всд по гипертоническому типу, живу можно сказать в постоянном стрессе, как минимум это год точно. В этом году сдавать экзамены, к тому же у меня достаточно много проблем со здоровьем, гастрит, гэрб, грыжа пищевода. Вопрос - как можно улучшить качество сна без вреда моему и так слабому пищеварению, какие обследования необходимо пройти и к какому врачу обратиться, если отсутствует сомнолог? Спасибо!
Здравствуйте. Судя по всему, ваше нарушение сна вызвано хроническим стрессом. Вероятно, на этом фоне у вас даже развилось депрессивное расстройство. Замечу, это не диагноз, а лишь предположение. Дело в том, что ранние пробуждения – это один из характерных симптомов депрессии. Насчет врача – в вашем случае эффективнее обратиться к психотерапевту и проработать с ним стрессовую ситуацию. Сами тоже можете предпринимать усилия по улучшению сна, главным образом это коррекция образа жизни, об этом предлагаю вам подробнее почитать здесь: http://www.sleepnet.ru/vracham/library/sovetyi-po-zdorovomu-snu/ .