Консультации / Расстройства сна

Рано просыпаю по утрам

Здравствуйте, мне 18 лет, мужчина, проблема началась примерно полгода назад, начал просыпаться на полчаса - час раньше будильника, но не придавал этому значения, с течением времени просыпаюсь все раньше, сейчас могу проснуться за 3-4 часа до будильника и больше не уснуть, когда просыпаюсь появляется тревожность, даже учащается дыхание, в течение дн повлется головокружение. Из неврологических проблем только мигрене-подобные головные боли и всд по гипертоническому типу, живу можно сказать в постоянном стрессе, как минимум это год точно. В этом году сдавать экзамены, к тому же у меня достаточно много проблем со здоровьем, гастрит, гэрб, грыжа пищевода. Вопрос - как можно улучшить качество сна без вреда моему и так слабому пищеварению, какие обследования необходимо пройти и к какому врачу обратиться, если отсутствует сомнолог? Спасибо!
Здравствуйте. Судя по всему, ваше нарушение сна вызвано хроническим стрессом. Вероятно, на этом фоне у вас даже развилось депрессивное расстройство. Замечу, это не диагноз, а лишь предположение. Дело в том, что ранние пробуждения – это один из характерных симптомов депрессии. Насчет врача – в вашем случае эффективнее обратиться к психотерапевту и проработать с ним стрессовую ситуацию. Сами тоже можете предпринимать усилия по улучшению сна, главным образом это коррекция образа жизни, об этом предлагаю вам подробнее почитать здесь: http://www.sleepnet.ru/vracham/library/sovetyi-po-zdorovomu-snu/ .
Консультация врача сомнолога на тему «Рано просыпаю по утрам» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 марта 2015
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.