Консультации / Фитнес

Рост плеч и таза у подростка

Сразу говорю - знаю, что по мед. Меркам все в норме - но эстетика - моя мечта с детства. Сейчас тренируюсь не пропуская, но нужно побороть чертвоу гинетику, недаром ведь гвоорят, что человек может все... Остальное в вопросе здравствуйте. Мне 15 исполнилось недавно. С детства хотел иметь широкие плечи и узкую нижнюю часть, однако считал, что само придет... В 13 лет рост был 178 примерно. В 13 с 66кг высох до 59-60. В 14 пошел в зал, усиленно тренировал верхнюю часть тела, низ почти не трогал. Вес сейчас - 69 кг. Но у меня эстетическая проблема - узкие плечи и широкий таз, а также узкая грудная клетка. Вырос только до 181 за это время, из упражнений - жимы лежа, сидя (иногда стоя), всего месяц приседал, много подтягиваюсь. Плечи по костям примерно 43-45 см, не точно, так как мерил метром, ширина груди по ребрам спереди - примерно 28 см(!!!), А обхват на выдохе и вдохе 96/104 соответственно. Сдавал гормоны, правда только 1 раз - стг 0.63, Тесто - 7(примерно, не помню). Так вот, каким образом мне повлиять на рост плеч и как замедлить рост таза? Смотрюсь в одежде ужасно, а плечи такого размера, как у 12-13 летних ребят... Может, принимать стг с консультацией эндокринолога и поделать дыхательные упражнения (присед, пулловер) и плаванеи ? Или просто усердно плавать? Вредят ли большие нагрузки сверху на плечи (жим сидя, например) на рост и покатость плечей? Какие упражнения выполнять для роста костной(!!!) Основы (плечей, ключицы или что там отвечает за ширину) и грудной клетки? Только можно не предполагать, а использовать факты, итак веры ни во что хорошее не осталось... И есть ли вероятность, что мой рост закончился (некоторые говорят, что зоны роста могут закрыться и в 15), так как расту медленно? И до скольки растут плечи? Подскажите, как выпрямить пропорции, и, если можете, ответьте на все вопросы, очень нужно, больно видеть, как мечта уходит все дальше.... И, если нужно, скажите, к какому врачу нужно обратиться (хирург/эндокринолог/терапевт и т.Д.) Если надо, могу приложить фото
Фото всегда поможет, потому что по данным объем груди - достаточный, дисгармонии не вижу. Закончился ли рост - можно проверить, сделав рентген зон роста (хотя смысла нет, а облучение - да). Хочешь вырасти - прыгай и плавай. У врача исключить нужно только синдром Клейнфельдера (в т.ч. мозаика), но по твоим данным - крайне маловероятно. Теперь - упражнения для плеч. Подтягивания широким хватом, жимы из за головы, жим одной рукой, тяга к груди (для широчайших). Плавание. Для грудной клетки - жим лежа широким хватом. Глубокие приседания могут действительно стимулировать в период роста некоторое расширение таза. Думаю, что с завершением периода полового созревания пропорции изменятся, но если применять большие усилия, то коррекция возможна в любом случае. Мышцы растут при 3 условиях - гормоны, тренировки, питание. Если гормонов пока недостаточно, то усиленные тренировки не принесут эффекта сейчас, но будет отсроченный эффект. Тренировки на рост мышц - с большим весом, обязательно приседания и становые тяги, которые сейчас - не рекомендую. До 17 лет - упор на плавание. Официально не подтверждено, что занятия с тяжелыми весами тормозят рост, но на всякий случай большинство тренеров рекомендует спортсменам любителям подождать с тяжелыми весами до завершения роста, я тоже. Удачи!
К сожалению, сейчас имеется только фото сзади, с телефоном проблемы. По медицинским меркам, повторюсь, нормально, но для эстетики маловато - и по моему мнению, и по мнению большинства людей, с которыми общался (однако часто добавляли " и зачем тебе это? ", Что меня сильно бесит, ведь это детская мечта. Не надо было мне говорить про синдром, я слишком мнительный - теперь вот хожу, думаю... Повторю вопрос - как улучшить пропорции (в дополнение к бассейну) подойдет ли мне схема 3-4 тренировки в бассейне и 2 в зале в неделю, стоит ли принимать стг, какая вероятность закрытия зон роста (последние 2 года почти не расту) и расширения кости соответственно?
К вопросу приложено фото
Гормон однозначно - НЕТ. Схема подойдет, в зале только базовые упражнения на 8-10 повторений, не меньше. Строение скелета - генетическое, но есть т.н. норма реакции, изменить в определенных пределах можно, а с помощью мышц (позже) - вполне реально. Зоны роста можно проверить только на рентгене, еще раз - не рекомендую, из-за отсутствия смысла. Упражнения в любом случае те же. Удачи!
на сколько см в плечах и груди, например, я могу рассчитывать?
Обхват груди на 20 см увеличить вполне реально. Но лучше после 18 лет. Сейчас период роста в т ч внутренних органов, сердца. Перегрузки нежелательны, а тренировка на массу требует огромных нагрузок. Сконцентрируйся на плавании, на скорость, всеми стилями. Видимый результат будет через год. Удачи!