Консультации / Терапия

Агрегация тромбоцитов

Здравствуйте, вилен вильевич! В настоящее время я обследуюсь у гинеколога по невынашиваемости после двух замерших беременностей. Среди прочих обследований мне было назначено сдать генетические маркеры тромбофилии. Из 8 мутаций у меня обнаружены две, в связи с чем мне рекомендовано было проверить уровень фибриногена в крови и сделать агрегатометрию (исследование агрегации тромбоцитов). Уровень фибриногена по результатам коагулограммы у меня в норме (анализа на руках сейчас нет). Анализ агрегации тромбоцитов на руках, пишу результаты: спонтанная агрегация 2,34% (норма 0,5-2,5%), скорость агрегации 3,41% в мин. (0,5-3,0% В мин.); Агрегация с адреналином 65,3% (норма 45-110%), скорость агрегации 45,1% в мин. (Норма 35-150% в мин.), Агрегация с адф 66,5% (норма 50-75%), скорость агрегации (50-110% в мин.), Агрегация с ристомицином 86,7% (норма более 50%), скорость агрегации 94,2% в мин. (Норма более 50% в мин.). Таким образом, я вижу, что у меня повышена скорость спонтанной агрегации тромбоцитов. Мое общее состояние здоровья: кровотечениями из носа и головными болями не страдаю, имею хвн 0-1 степ., Ретикулярный варикоз. В анамнезе, как уже писала 2 замершие беременности. Скрытых инфекций ппп - нет. Делала узи почек и щитовидной железы - в норме. Скажите, пожалуйста, может ли быть в моем случае повышенная скорость агрегации тромбоцитов причиной замерших беременностей. Показано ли мне лечение у гематолога? Извините за длинное описание. Спасибо вам! Очень надеюсь на ваш ответ.
Уважаемая Аноним! Замершая беременность обычно ассоциирована с другими нарушениями коагулограммы, Вы задаете слишком ответственный вопрос, чтобы отвечать на него без беседы с Вами и без осмотра. Я существенных отклонений агрегации тромбоцитов не нашел. С уважением, В.В.Рамеев