Консультации / Гематология

Повышена агрегация тромбоцитов при беременности

Добрый вечер. У меня 29я неделя беременности, сегодня сдавала коагулограмму, в результате очень завышена агрегация тромбоцитов с адф аж 100,8% при норме лаборатории до 70% остальные показатели все вроде в норме, только д димер ещё не готов. Одержанная тромбоцитов в крови 330 при норме лаборатории 400( т е тоже в норме). До этого сдавала данный анализ в 8 недель, результат был совсем другой агрегация тромбоцитов с адф была тогда 43% а сейчас скаканула аж до 100( подскажите почему так может быть? Может это нормально что чем больше срок тем больше этот показатель или нет? У своего врача спросить не мона так как она в отпуск ушла( ниже прилагаю фото сегодняшнего анализа
К вопросу приложено фото
День добрый! Повышение агрегации тромбоцитов может быть при беременности. Однако подтвержденные стойкие изменения требуют коррекции. Не забывайте про необходимость адекватного поребления жидкости (не менее 1,5л в сутки). Учитывая противоречивые данные анализов, пересдайте отдельно агрегацию с АДФ. Сдавайте анализ строго натощак. В случае четкого повышения может потребоваться назначение дезагрегантов типа кардиомагнила. Причины повышения чаще бывают наследственными и подлежат уточнению.