Консультации / Неврология

Кавернозная ангиома

Добрый день! В декабре 2014 года случайно обнаружили кавернозную ангиому с микрокровоизлиянием. Была у 3-х нейрохирургов. Говорят по разному, оперировать или нет, так и никто не дал однозначного ответа. Особо никакой симптоматики, связанной с ангиомой у меня нет. Дело а втом, что я 2 раза в неделю посещала тренажерный за, нагрузки не тяжелые. Пришлось прервать на 2 месяца. Подскажите, пожалуйста, можно ли посещать дальше тренажерный зал? Или это опасно при такой ангиоме. Диагноз: кавернозная ангиома с внутренним кровоизлиянием тип 1 в проекции головки хвостатого ядра слева, размер 17мм.(Большой ли это размер?)
К вопросу приложено фото
Размер гемангиомы небольшой. Оперировать не нужно по двум причинам – 1. маленький размер – просто её найти в мозге на такой глубине очень сложно. 2. очень большая глубина расположения, после её удаления могут наступить грубые неврологические нарушения. Мне кажется, если такая маленькая гемангиома даёт кровоизлияния – посещать тренажерный зал не стоит. Займитесь лучше йогой, оздоровительным У-шу, гимнастикой Ци-гун.