Консультации / Онкология

Рак желудка

Папе 57 лет. В июле 2014 года была сделана операция - резекция желудка по поводу рака нижней трети желудка. (Удалили 4/5 желудка). Диагноз: рак желудка т3n0м0. Гистология: в желудке низкодифференцированный аденогенный рак в сочетании с перстневидноклеточным компонентом. Опухоль прорастает до серозного слоя. В январе 2015 года выявлен рецидив рака в культе желудка. Декомпенсированный стеноз. Канцероматоз брюшной полости, 26.01.2015 Года, наложение гастроентероанастамоза (операция). Гистология: метастаз низкодифференцированной аденокарциномы с участками недифференцированного рака (брюшина, сальник). Вопрос в следующем: почему на второй операции не стали удалять оставшуюся часть желудка с опухолью. Можно ли что-то сделать, чтобы по максимуму продлить жизнь? Предлагают только химиотерапию, я так понимаю чтобы приостановить рост метастаз, а как же быть с основной опухолью, можно как-то от неё избавиться??? Может быть делают где-то такие операции (москва, израиль и т.П.). Насколько целесообразна химия в нашем случае?
Здравствуйте, в вашем случае химиотерапия - это наиболее, или даже наверное единственный, целесообразный метод лечения. Удалить рецидив невозможно, поскольку присутствует канцероматоз брюшины, это значит множество мелких очажков опухоли рассеяны по всей внутренней выстилке брюшной полости. Удалить их все оперативно, к сожалению, невозможно. А удалять часть не имеет смысла, это только ухудшит состояние пациента и затянет начало химиотерапии.