Консультации / Расстройства сна

Беспокойный ночной сон

Добрый день. Муж очень плохо спит по ночам. Несколько раз за ночь он просыпается: резко подскакивает и начинает что-то делать или говорить. Это все происходит в некой панике, глаза открыты, наблюдается потливость на лбу в этот момент. Несколько раз кидался на меня - тащил куда-то, хватался за руку, судя по его бормотаниям, пытался от чего-то спасти. Глаза в этот момент открыты, я пытаюсь приводить его в чувства, например, бью по щекам, он на какой-то момент осознает, что бредит, посмеивается над ситуаций и ложиться спать дальше. Несколько раз были ситуации, когда он убегал в другую комнату. Постоянно что-то бормочет во сне или двигается. Наутро не помнит происходившего с ним ночью. Когда засыпает, периодически подергивается, вздрагивает, например одной частью тела или другой. Храпит, если лежит на спине. Скрежещет зубами. В общем весь букет. Спит очень беспокойно. Продолжается это много лет. Не курит. Алкоголь употребляет, но в меру разумного, по праздникам. Работа не связана со стрессом. Юрист. Занимается спортом. Лишнего веса нет. Никаких хронических заболеваний не диагностировано. Бессоницы не бывает. Говорит, что кошмары не снятся. Что это может быть? Чем ему помочь?
Здравствуйте. Спасибо за подробное описание проблемы, сразу видно, вы уже искали информацию о нарушениях сна, пытаясь помочь супругу. Думаю, вы и сами догадываетесь, каков будет ответ. Если у совершенно нормального человека, живущего полноценной здоровой жизнью без стрессов, имеется такой внушительный список нарушений сна, его нужно обследовать. Обратитесь с ним в сомнологический центр, где можно пообщаться со специалистом-сомнологом и провести полисомнографию – исследование сна. При желании обращайтесь в отделение медицины сна санатория «Барвиха», мы постоянно работаем с пациентами, имеющими сразу по несколько расстройств и заболеваний.
К сожалению, у нас в городе нет сомнологического центра или отделения. К кому можно обратиться еще? К неврологу?
Здравствуйте. Обращение к неврологу, скорее всего, будет бесполезным. По ссылке - полный список сомнологичческих центров России, вы можете выбрать учреждение, которое территориально вам ближе http://rossleep.ru/katalog-akkreditovannyih-tsentrov-2/.