Консультации / Хирургия

Как вернуть ноготь

Доброго времени суток! Меня год беспокоила проблема врастающих ногтей. Неоднократно удаляли врастающие ногти (на больших пальцах обеих ног), но проблема возвращалась. Про пластинки я не знала, видимо наши хирурги тоже. Осенью 2010 года мне сделали мини-операцию (удалили ноготь и проскоблили там все хорошенько) и говорили во время операции "сделаем тебе все хорошо, чтобы не было рецидива". Рецидива то нет, также как и ногтей на этих самых больших пальцах ног. Вместо этого какие-то обрубки - толстые ногти (их даже ногтями назвать нельзя), которые растут по краям вверх, их приходится иногда подстригать, чтобы не было разных неудобств при ходьбе. Эта проблема не причиняет мне физической боли, но очень сильно беспокоит с эстетической точки зрения. Летом невозможно обуть красивые босоножки, приходится носить закрытую обувь. Все родные и близкие в курсе и поддерживают, но все равно я очень переживаю, стесняюсь и комплексую по этому поводу. Какие операции можно сделать? Может надо сделать так, чтобы вообще ничего не росло и была просто ровная поверхность (это уж точно лучше), а затем прибегнуть к косметологии (слышала, что в салонах могут приклеивать ногти) - не навредит ли это? Или есть такие операции, которые смогут решить эту проблему раз и навсегда? Буду очень вам признательна.
К вопросу приложено фото
В вашем случае необходимо окончательно резицировать зону ногтевого роста, что бы не росли ногти в таком состоянии как есть. А косметический эффект добивается применением ногтевых протезов. Практически любая клиника эстетической медицины занимается этой проблемой http://zviazda.by/wp-content/uploads/2013/09/nogi1.jpg