Консультации / Кардиология

Гипертония

Здравствуйте. Мне 66 лет, диагноз гипертония 2ст. 2 Года назад вышел на пенсию. От гипертонии принимал лористу 1 таб. 50Мг 1 раз, бисопролол ½ таблетки 5мг 1 раз, кардиомагнил 75мг – 1 раз. 4 Месяца принимаю роксеру (уровень общего холестерина тс в начале приёма роксеры составлял 6,2 ммол/л, сейчас 3,55 ммол/л). Кровяное давление было макс. 160 На 110. Полгода назад обратил внимание, что давление в течение дня снижалось до 100 на 60. Снизил дозу приёма лористы в 2 раза, давление 110 на 70. Сейчас принимаю только бисопролол и кардиомагнил. Контроль давления: утром 130 на 80, днём и вечером 120 на 80. Стоит ли продолжать принимать лористу, если при постоянном контроле, давление в пределах нормы? А так же, учитывая побочные явления приёма роксеры, можно ли делать перерыв (какой продолжительности) при приёме данного лекарства или же принимать с интервалами? Спасибо. С уважением владимир.
Плохо. Лористу надо вернуть, иначе давление снова поднимется. Кардиомагнил при "чистой" гипертонии (без ИБС) не нужен, роксеру надо принимать постоянно, без всяких перерывов. Принимать наши лекарства с перерывами - это как с перерывами зубы чистить.