Консультации / Стоматология

Беспокоит запломбированный зуб

Добрый день! В течении трех дней беспокоит запломбированный около 4-х месяцев тому зуб, нижний шестой слева, нервы не удалены. При жевании твердой пищи ощутила резкую боль, которая сразу прошла. При повторной попытке жевать твердую пищу боль возобновляется. В остальное время зуб практически не беспокоит, периодически ощущаю дискомфорт, ноющую боль. Динамики за эти дни не прослеживается, боль не усиливается, но все же зуб продолжает беспокоить. Когда пломбировали этот зуб, доктор говорил, что полость глубокая, близко к нерву. Боюсь, что все закончится пульпитом. Подскажите, если такая клиника, говорит ли она о том, что обязательно придется удалять нерв, и что можно сделать, пока зуб еще не разболелся? Страшно идти к стоматологу, но не просто на прием идти страшно - боюсь, что снимут мне пломбу, и придется удалять нерв. Или тут уж выбирать не приходится? Спасибо!
Добрый день! Описанная вами картина не говорит однозначно о том, что вам необходимо удалять нерв. Самолечение, в вашем случае, ни к чему хорошему не приведет. Наберитесь мужества и запишитесь на прием к своему стоматологу. Он сможет провести дифференциальную диагностику, определить причину боли и провести все необходимые мероприятия для ее устранения. Удачи вам и всего хорошего!