Консультации / Стоматология

Запломбированный зуб реагирует на воздействие холодным и горячим

Здравствуйте! Три недели назад запломбировали зуб в пришеечной области (на фото выделено кружочком). Раньше зуб не давал о себе знать, совершенно не беспокоил. После пломбирования стал реагировать на умеренно холодные и горячие напитки. При нажатии на зуб тоже возникает немного боль. Характер боли кратковременный, при отсутствии раздражителей не проявляется никак. Что это может быть? Стоит ли подождать или лучше переделать пломбу?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Следует информировать своего стоматолога. Проблемы могут быть связаны с тем, что полость была глубокой, нарушены технологические правила, есть еще кариозные полости.
Консультация врача стоматолога на тему «Запломбированный зуб реагирует на воздействие холодным и горячим» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 сентября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.