Консультации / Стоматология

Недавно запломбировали зуб но через неделю после того как съела мороженое боль будто передалась на соседний зуб

Неделю назад я пришла с болью в зубе,там был небольшой кариес и дырочка,поставили пломбу,после того как поставили пломбу,болело..Но с каждым днем эта боль всё стихла и стихала,но вот позавчера я решила съесть холодное мороженое,потом ночью зуб разболелся,я выпила таблетку и пошла спать..А на утро просыпаюсь,начала пить теплый чай,и зуб отреагировал и мне стало больно,но боль быстро стихла..Потом через 1 час,когда я пошла в школу,у меня что-то в зубе будто ёкнуло 2 раза,и стало больно(боль была 5-6 баллов из 10)...Потом по ныло минут 5,и всё прошло...И потом появилось будто какое-то напряжение в здоровом зубе и какое-то цоканье,этот здоровый зуб находится рядом где ставили пломбу...Вчера зуб еще болел и ныл,но сегодня утром боли нет,но это же напряжение и цоканье осталось..И когда надавливаю на зуб или при надкусывании этот же здоровый зуб не болит,но какое-то неприятное ощущение...Помогите мне пожалуйста,что могло произойти..??Почему это случилось со здоровым зубом?Или же каким-то образом боль запломбированного зуба как бы "отдает" в здоровый?Стоит ли обращаться к стоматологу?Или же само пройдет..?
Здравствуйте! В любом случае,если вас что-то беспокоит,вам необходиио обращаться к своему врачу и этот случай не исключение.Причин возникновения у вас данной проблемы может быть очень много.Вполне возможно,что лечение было проведено не в полной мере и реагирует именно тот зуб с пломбой,а отдает в соседний,или же в соседнем зубе есть скрытая кариозная полость,которую вы просто не видите а зуб на раздражители реагирует и т.п. Потому наиболее эффективным для вас будет обращение к своему лечащему врачу на осмотр и проведение рентгенологического обследования,а так же,возможного лечения. Не рекомендую вам затягивать с визитом,т.к. последствия вполне могут быть не совсем приятные. Выздоравливайте!