Консультации / Отоларингология

Лечение риносинусита

Здравствуйте! Мне 59 лет.Раньше очень часто случались обострения хр.Гайморита со всеми вытекающими последствиями-были и проколы,и операция по исправлению перегородки,и радикальная на пазухе.Вследствие этого стали постоянные проблемы-ночная односторонняя заложенность носа,по утрам отсмаркивание небольшого количества гнойно-слизистого характера,посл ечего носовое дыхание восстанавливается.В настоящее время перенесла обострение.Использую промывания носа настоями трав,фурациллином,аква-лор,плюс назонекс и антигистаминный препарат ,витаминные препараты. Состояние улучшилось.Но,как это было и всегда,в это время беспокоит носовое кровотечение при активном высмаркивании,с одной стороны...Что можно предпринять для оздоровления слизистой?И как правильно проводить промывание,если в носу слизь-сначала закапывать сосудосуживающие,а потом-промывать,или наоборот?Заранее спасибо за ответ.И ещё ,скажите пожалуйста-возможно ли во время обострения после промывания закапывать диоксидин?
Предостерегаю Вас от злоупотребления сосудосуживающими каплями. Они в сочетании с Назонексом могут провоцировать носовые кровотечения. Диоксидин, как и любой антисептик, пройдя транзитом полость носа, не сможет попасть в поражённые околоносовые пазухи, а значит, никакого эффекта от этого мероприятия ожидать не приходится. В Вашем случае следует ограничиться носовыми душами (напр. Долфин, Хьюмер, Квикс, Маример).