Консультации / Отоларингология

Пройдут ли остаточные симптомы после фронтита риносинусита Как можно долечиться

Здравствуйте. Последнюю неделю августа болела ОРВИ, началось всё с сильной боли в горле (до тошноты), после чего боль стихла и началась адская заложенность носа. Всё закончилось тем что в области лба и глаз я начала ощущать сильное давление, дискомфорт при наклоне. Выделения из носа изначально были прозрачными с редкими вкраплениями белого и бледно-зеленого. Синуситами болела несколько раз, уже знаю симптомы, поэтому пошла к врачу. Перед выходными мне был назначен снимок. Так же мне назначили пропить антибиотик Зиромин 6 дней, капли Нозейлин, таблетки Аллервэй, синупрет и спрей в нос с морской солью (я выбрала Марисоль). Напугали хирургическим лечением и госпитализацией ещё до снимка. Снимок сделала перед выходными, к приему на следующей неделе я уже пропила весь антибиотик, снимок к этому приему не нашелся, только его заключение, на котором ничего не нашли. Стало намного легче после лечения, но остались редкие боли во лбу, которые то появляются, то проходят, выделения из носа стали редкими и в основном прозрачными. Наклонять голову я могла нормально, но при сильном наклоне (например при мытье головы) давление снова возникало. Врач назначила спрей Этацид по схеме на 3 недели: 2 дозы 2 раза в день семь дней, затем 2 дозы 1 раз в день 7 дней, затем 1 дозу 1 раз в день 7 дней. Допивать Аллервэй до 10 дней, продолжать пить синупрет. Повторный снимок назначать не стала, сказала что если не пройдут остаточные симптомы, то она назначит мне КТ. Старый снимок я забрала только вчера, в описании написано: Пневматизация пазух не нарушена, очагов литической деструкции не обнаружено. Проблема в том что прошло уже несколько дней со второго приема, но некоторые жалобы так и сохраняются. Периодически побаливает то слева, то справа, слева есть легкая боль при надавливании. Так же сохраняется давление при низком наклоне головы, например при мытье головы, но в обычных наклонах ничего не беспокоит. Иногда возникает тяжесть в голове, слабое головокружение, в том числе если подует сильный ветер на больное место. С самого начала болезни у меня болело правое ухо, не сильно, но достаточно мешало, иногда было ощущение, что оно заложено, но врач всегда говорила, что всё в порядке. Горло так же периодически побаливает, сипнет, немного откашливается. После прошлых синуситов у меня на постоянной основе были прозрачные выделения из носа с редкими белыми вкраплениями, такие же они и сейчас. Этацид помог только снять гнусавость. Температура всегда не поднималась выше 37.2, но с ней проблема в том что она и без болезни уже больше года поднимается до этого числа, так что неизвестно связано ли это с синуситом или нет. Подскажите, как мне долечиться и правильно ли мне назначено лечение? Нормально ли то, что остаточные симптомы сохраняются так долго? Могут ли они говорить о том, что у меня ещё остался какой-то гной в пазухах или пошли осложнения?
Головная боль в области лба - не обязательно признак фронтита, это может быть так называемая риногенная головная боль - боль, вызванная воспалением и отеком на слизистой оболочке носа. Скорее всего, остаточное воспаление на слизистой у вас все еще сохраняется, и вам необходимо местное противовоспалительное и обязательно противоинфекционное лечение. Чаще всего достаточно ингаляций с антибактериальными препаратами и промываний носа, иногда приходится подключать гормональные спреи, но проблема целиком решается за 7-10 дней. Напротив, если лечение не проводить, мы с вами рискуем получить в итоге хронический ринит.