Консультации / Отоларингология

Дискомфорт после лечения острого риносинусита

Здравствуйте!! Простыла, все начиналось как обычная простуда, горло болело и насморк, ни чем особо не лечили, 6 дней я болела, была температура 37,7 максимум, ломота в теле, к врачу обратиться не могла, так как были праздники(( в итоге начала болеть голова жутко, появились жёлтые выделения из носу, дождалась я рабочих дней, побежала на прием к лору, выписал мне моксифлоксицин 7 дней, промывать нос и спрей назонекс, на 5-ый день лечения гноя больше не было, голова прошла, выделений из носу нет, запахи в носу вернулись, пришла повторно на прием, написали продолжать назонекс, и отправили к терапевту и гинекологу, так как к вечеру у меня температура 37-37,2. Как сказал врач, что антибиотики пью, температуры быть не должно, поэтому отправил к другим врачам, дабы исключить другие воспаления! Но я переживаю, вдруг нос еще не до конца выздоровел, пока хожу по другим врачам, перейдет в хроническую форму((( что делать, совсем не знаю( на улице если пройдут, сразу начинается дискомфорт в носу, как жжение(
Здравствуйте! Есть рекомендации для лечения острого синусита; основные таковы: 1. В том случае, если микрофлора (при пункции верхнечелюстной пазухи) не определялась, стандартный курс лечения острого риносинусита препаратом моксифлоксацин составляет 10 дней. 2. Препарат назонекс (мометазона фуроат), как и другие стероиды местного действия, при остром бактериальном синусите, если применяется, то одновременно с антибактериальным препаратом. Переживать не нужно - оценка эффективности лечения синусита проводится через 7 дней после начала лечения, затем через 21 и более дней - если наблюдающему Вас специалисту что-то не понравится, в том числе, сохранится субфебрильная температура, он назначит рентгенографию околоносовых пазух, либо КТ (компьютерную томографию), возможно, клинический анализ крови, тест на сопутствующее аллергическое состояние. Обычно при остром синусите полное выздоровление наступает спустя некоторое время - около 2-х - 3-х недель после окончания курса лечения. При своевременно начатом, адекватном лечении переход в хроническую форму крайне редок. Желаю Вам крепкого здоровья.