Консультации / Расстройства сна

Проблема с мозговой активностью

Здравствуйте, меня зовут михаил, я по профессии программист, и моя проблема в следующем, я мягко говоря, не могу нормально жить в дневное время суток, это проявляется, в очень сильной невнимательности, сонливости, затуплённая реакция, не могу ни на чём сосредоточится, вообще лень что либо делать, причём лень это еще мягко сказано, но всё меняется с приходом ночи, только заходит солнце, так всё выше перечисленное происходит в точности на оборот, а с наступлением глубокой ночи( 00.00) Так вообще мозг начинает работать на полную активность, появляется огромный приток энергии, хочется просто встать с постели и пойти на стадион пробежаться. Я естественно плохо сплю, уснуть ночью вообще невозможно, в голове постоянно появляются всякие мысли и идеи, засыпаю примерно в 4-5 часов утра. Во время отпуска я меняю день на ночь, днём сплю, ночью бодрствую, так я чувствую себя прекрасно и живу полноценной жизнью, но отпуск это дело временное, поэтому всё остальное время приходится страдать и мучатся. Сам лично занимаюсь активным образом жизни( по вечерам, иначе не могу), плаванье, турники, питаюсь достаточно, рацион разнообразный, + спортивное питание( комплексы витаминов). Подскажите, как мне бить? Почему так происходит? Можно ли перестроить организм на дневное время при помощи какой либо терапии или препаратов? Я сам пробовал, ничего не вышло, в течении месяца пробовал вставать в 6.00 Утра, а ложится 7.00 Вечера, было только хуже, не знаю что и делать((
Здравствуйте. Вы так интересно обозначили тему вопроса)... Похоже, на самом деле с вашей мозговой активностью все в порядке, просто вы - "сова". Перестроить организм на дневное время можно, да вы и сами на протяжении значительного периода жизни (дет.сад, школа, университет) жили по общепринятому распорядку, так что соответствующий опыт у вас имеется). Чтобы "перестраивание" проходило менее болезненно, рекомендуется поступать так: 1. Каждый вечер ложиться на 30 минут раньше, чем предыдущим вечером 2. Перед сном принимать препарат Мелатонин. Это безопасное средство, аналог гормона сна и регулятор циркадных ритмов, он помогает "переучиваться" на другой режим 3. Ключевой момент - спите ровно столько, сколько необходимо организму, и не более. Например, строго по 8 часов в сутки. Если будете спать сколько захочется или "досыпать" днем, никакого смысла ваши усилия иметь не будут. 3-4 недели, и ваш режим приблизится к обычному. Но будьте готовы к тому, что вы всегда будете тяготеть к распорядку "совы". Это ваше врожденное свойство. Есть и другой вариант действий: найти удаленную работу или занятость со свободным графиком и жить так, как вам удобнее. Это было бы вообще идеально. Позвольте еще посоветовать вам статью из моего блога, она как раз касается "сов" и "жаворонков". http://buzunov.ru/sovy-i-zhavoronki-kem-luchshe-byt-sovety-obladatelyam-rannego-i-pozdnego-xronotipov/