Консультации / Маммология

Выделения из сосков

Здравствуйте! Мне 22 года, беременностей не было. Полтора года принимала оральные контрацептивы, сейчас 3-месячный перерыв уже. Проблема следующая: иногда замечаю, что поверхность сосков не розового цвета, а какого-то бледно-желтого. Аккрутано надавливаю пальцами, из отверстий соска выходят светлые непрозрачные выделения, совсем немножко, маленькими крупинками, по структуре как мазь. В большинстве случаев это происходит с обоими сосками сразу. Хотелось бы узнать, насколько это тревожно? Ведь выдления из сосков не всегда опасны. Помню, что лет в 17 тоже такое замечала, но не обращала внимания. Стоит ли идти на осмотр или это нормальная картина? Спасибо.
Молочная железа- орган внешней секреции. Выделения в протоках могут быть при обычном физиологическом состоянии органа. Чтобы получить объективную картину, достаточно выполнить цитологическое исследование этих выделений и обсудить результаты с врачом- маммологом.