Консультации / Маммология

Как диагностировать рак груди

Добрый день! В 2012 году мне диагностировали диффузную фиброзно-кистозную мастопатию. В том же году удалили кисту (эндометриоидная) на правом яичники, после операции поставили диагноз - тяжелая форма эндометриоза. Лечение назначили следующее: визанна - принимала почти 2 года беспрерывно (отменили в связи с головными болями, отеками и набором веса - 10 кг.), Сегодня принимаю жанин (также беспрерывно) параллельно маммолог каждые пол года назначала мастодинон, мастодийный чай, прожестожель при болях. При этом диагностика груди заключалась только в узи и осмотре врача. Никаких других методов диагностики не проходила. В последее время грудь болит постоянно, правда лекарства в последний раз принимала 5 месяцев назад (возможно поэтому). Подскажите пожалуйста не нужно ли мне пройти какое-нибудь дополнительное обследование (диагностирование) чтобы исключить злокачественную болезнь. Как правильно вести себя, чтобы не упустить момент и вовремя заметить если болезнь будет прогрессировать в плохую сторону. Врачи уверяют меня, что это можно будет увидеть по узи и в моей возрасте (30 лет) это не так часто встречается. Если это имеет значение, то я не замужем и не рожала. Спасибо за ответ!
В "золотой стандарт" диагностики заболеваний молочной железы входят : осмотр врача- маммолога, УЗИ молочных желез с 6 по 10(12) день цикла, маммограммы, если возраст пациентки превышает 35 лет или по медицинским показаниям более молодым пациенткам. В спорных случаях альтернативой маммограмме может быть МРТ( магнитно- резонансная томография).