Консультации / Маммология

Мастопатия

Добрый день доктор , Мне года 4- 5 назад поставили диагноз мастопатия , тогда болела грудь очень , потом прошла , и некий период вообще не беспокоила , потом начала опять болеть перед циклом , доктору тогда сказала , может стоит сделать узи , так как последний раз делала года 2 назад , отказал , так как в этом нет необходимости , мол это узелки болят , сейчас вот опять болит , только вот внезависимоти от цикла , как было первый раз , именно вот зона шишки , скажите чем можно помочь и стоит ли проверяться , делать узи с какой то регулярностью или сдавать какие то анализы , гормоны ? Потому что кроме узи и витаминов (а+е) я больше нечего не делала, причину мастопатии не знаю , если у меня продолжают дальше появляться эти узелки , может стоит проверить что то , нет ли какого то предрасполагающего фактора ?
Молочные железы следует осматривать врачом дважды в год. УЗИ молочных желез проводят с 6 по 10 день цикла . Маммограмма (рентгеновское исследование) проводится также с 6 по 10 день цикла пациенткам старше 35 лет. Показания к исследованию определяет Ваш лечащий врач.