Консультации / Кардиология

Причина болей в сердце

Добрый день 28.09.2011 Г в самарском областном кардиологическом диспансере мне был поставлен диагноз: павут, была сделана операция-эндокардиальное электрофизиологическое исследование и радиочастотная аблация медленных путей.Течение послеоперационного периода было гладким. Но с 2012 года стали беспокоить частые приступы давящих болей за грудиной во время ходьбы в начале ходьбы, через 30-50 м, иногда в покое, сопровождающиеся затруднением дыхания, резкой общей слабостью,потливостью, купирующиеся остановкой и нитроглицерином до 3 мин, перебои в работе сердца,повышение ад до 200/100.Около полугода приступы участились, стали более интенсивными.По хм экг-пробежки блнпг при нагрузке, политопные экстрасистолы.По данным вэм,толерантность к нагрузке низкя-при 75 вт-боли за грудиной,по экг-блнпг.5 Февраля 2015 года была проведена плановая коронография в отделение сосудистой хирургии г.Тольятти.Заключение: тип кровоснабжения сердца-левый, ствол левой коронароной артерии-не изменен, передняя межжелудочковая артерия -не изменена, огибающая артерия не изменена, правая коронарная артерия- не изменена.Подскажите, какие еще обследования можно пройти ,чтобы поставить мне диагноз и понять причину болей,которые изменяют качество жизни.И могут ли быть вышеописанные симптомы последствием рча?
Это называется микроваскулярная стенокардия (по старому - синдром Х). Лечить её непросто, но прогноз благоприятный. С РЧА это не связано.