Консультации / Неврология

Проблемы после удаления междисковой грыжи

Добрый вечер олег павлович. Очень нужен свет специалиста вашего уровня. История болезни: меня зовут юлия, 38 лет.Г. Саратов. Летом 2012 года начала болеть левая нога, не могла сидеть, обратилась к неврологу по месту жительства - диагноз остеохондроз поясничного отдела, мрт не назначали, выписали согревающие мази, найз (в таблетках), через полгода глотания найза осталась терпимая монотонная боль. Изменилась скорость передвижения, стала болеть вся поясница. 10.051013 Года упала от того, что не смогла встать на левую ногу, адские боли в пояснице и ногу.Вызвали невролога на дом так ка ходить не могла. Прокололи 5 дней диклофенак и опять мази. Сделала мрт - дорсальная диффузная протрузия дисков l4- l5 и l4-s1. Госпитализировали в 1 сов. Больницу им.Гордеева, отделение нейрохиургии 26.05.2013 С сильными болями, пришла медленно на своих ногах, лечение - прокапали 10 дней системы, увч, магнит,4 блокады дипроспаном, массаж спины 1 сеанс.11.062013 Выписали с умеренными болями, но с полным парезом левой ноги и левой ягодицы (икроножная мышца левой ноги стала дряблая и уменьшилась по сравнению с правой ногой) с диагнозом - остеохондроз поясничного отдела позвоночника с выраженным корешковым болевым синдромом l4-s1 слева, протрузия диска l4-l5. Домой вернулась в слезах и переставляя левую ногу руками, операцию не рекомендовали, только поясничный корсет. 16.06.2013 Пошла сама на мрт - дорсальная диффузная протрузия межпозвонкового диска l4-l5, левосторонняя парафорамиальная грыжа межпозвонкового диска l4-s1. Записалась на прием к нейрохирургу в сарниито. Сразу поставили на очередь на госпитализацию, 24.06.2013 Положили, 26.06.2013 Прооперировали, проведено под твва+ивл оперативное лечение: интерламинарное микрохирургическое удаление грыжи диска на уровне l4-s1 слева. Проведено нейромодуляция поясничного утолщения см( лфк, смт-стимуляция, массаж ноги, увч). Все рекомендации после выписки выполнила: пила тиагамму 4 недель, 8 недель нейромедин, ходила на лфк, не сидела 2 месяца, ходила только в корсете. В сентябре закончился больничный лист, невролог по месту жительства рекомендовал зарядку и бассейн и не наклонятся вперед. Живи и радуйся, только радости мало. Сидеть я так и не могу больше одного часа. Парез остался на внешней стороне стопы, но после долгого нахождения на ногах поднимается выше щиколотки, болит поясница, но не место где оперировали , а ниже, стал болеть позвоночник в районе лопаток и шеи, болит левая рука чуть ниже плечевого сустава ( не поднимается), очень сильное давление на копчик, увеличиваются лимфаузлы в паху (по линии гинеколога все хорошо) мочеиспускание в норме, с бассейном не получилось, после плавания очень сильные боли. По дому все делаю в корсете. Из хорошего - хожу хорошо, достаточно быстро, левая нога визуально сравнялась на сегодняшний день с правой ногой, благодаря зарядке. Мой участковый невролог ни как на мои жалобы не реагирует, сказала восстановление может затянуться до 2 лет, и мрт сказали делать нельзя целый год после операции. Пришлось бросить работу, так как сидеть не могу долго. Да и стоять на одном месте тоже. Посоветуйте как быть, на операционный стол не хочется еще раз. Спасибо.Жду вашего ответа.
Добрый день! В некоторых случаях операцию можно избежать используя метод локальной декомпрессии DRX, применяемый в клиниках "АКСИОМА" (г.Москва). После 20 курсового лечения на специальных аппаратах (производства США), боль уходит на многие годы. Специалисты наблюдали регресс заболевания на 5-7 лет. Советую обратиться за помощью именно к ним. вот их сайт: www.axiomrus.ru Посмотрите, они реально смогут вам помочь, поскольку очень часто направляю туда своих пациентов. С уважением, доктор Тараканов О.П.