Консультации / Расстройства сна

Беспокойный сон

Доктор, добрый день! Мне каждую ночь снятся сны, такое ощущение что я не сплю а всю ночь как в забытье прибываю, утром встаю разбитая, синяки под глазами, очень устала. Пробовала уже и теплую ванну, и теплое молоко с медом на ночь, бокал вина...ничего не помогает. Никаких проблем и стрессов у меня нет, дома все хорошо, работа спокойная без напрягов, но тем не менее мозг ночью не отдыхает, утром болит голова. Вопрос: как избавиться от сновидений?
Здравствуйте. Сновидения, если только это не кошмары, не способны вызвать разбитости и усталости в течение дня. Скорее всего, ваша проблема в другом – в расстройстве сна, следствием которого являются и эти «странные» сновидения, и ваше плохое самочувствие наутро. Вы спите достаточное количество времени? Не «злоупотребляете» кофе? Может быть, мало двигаетесь или храпите? Я даю вам ссылочку на специальную программу улучшения сна http://www.sleepnet.ru/zdorovyiy-son-doma/. Читать можно прямо на сайте, я думаю, вы разберетесь. Уделите особое внимание брошюре «Советы по здоровому сну», прочитайте ее внимательно. Возможно, в ней вы найдете свидетельство собственных нарушений в образе жизни, которые и делают ваш сон таким «неполноценным». Там же есть конкретные рекомендации, применив которые, вы сможете добиться улучшения сна. Если будут вопросы, пишите.
Консультация врача сомнолога на тему «Беспокойный сон» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 февраля 2015
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.