Консультации / Гастроэнтерология

ЖКТ и гормональные контрацептивы

Здравствуйте! у меня следующие заболевания хр. поверхностный эрозивный гастродуоденит, поверхностный эзофагит, ДЖВП по гипотоническому типу, СРК. по гинекологии мне назначили гормоны, точнее Нова Ринг (из-за эндометриоза). врач гастроэнтеролог сказала, что нежелательно использовать этот препарат (точнее кольцо), так как любые гормоны - пусть и попавшие в организм не через желудок, вызывают застой желчи, что скажется на мне не лучшим образом. врач гинеколог говорит, что через ЖКТ гормоны не проходят, следовательно никаких пагубных влияний не оказывает. помоги понят, кто из них прав? так раньше принимала КОК Джес примерно полгода. затем бросила и через два месяца начались проблемы с ЖКТ. может это никак и не связано. но все же хочу оценить риски использования Нова Ринга.
Для исключения застоя желчи кушайте чаще, принимайте желчегонные курсами. А гормональные препараты в вашей ситуации необходимы.