Первый признак гормонального сбоя - нерегулярный цикл

анонимно, женщина, 22 года
Доброго вечера! Проблема в следующем - замучили подкожные прыщи и угри в районе нижней челюсти. Сдавала кровь на АЛАТ, АСАТ, холестерин, билирубин - все в норме. Дерматолог советует сдать анализы на половые гормоны, в случае отсутствия отклонений пройти узи органов брюшной полости (сразу два врача больше склоняются к патологии по ЖКТ). Подскажите, есть ли смысл в исследовании на гормоны (очень не дешевое такое исследование), при условии, что у меня стандартный 28дневный цикл, он регулярный, менструации не отличаются чрезмерной продолжительностью либо болезненностью. Единственное - в дни овуляции иногда беспокоят слабые боли в правом яичнике (при физ. нагрузках). Более того, я не заметила, чтобы образование новых воспалений было привязано к фазе цикла. Извиняюсь за такой спутанное нагромождение слов! Очень надеюсь на вашу консультацию и заранее большое спасибо!

Отвечает Максимова Елена Александровна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. сдайте андрогенный профиль. Он включает в себя несколько показателей. В случае, если Вы заинтересованы в контрацепции, рассмотрите возможность приема КОКов с лечащим врачом. Гормональные контрацептивы обладают стероидсвязывающим эффектом и эффективны при системной терапии акне.