Консультации / Проктология

Причины кровотечения

Здравствуйте. Давно мучаюсь с проблемами жкт. Около четырех лет назад начался постоянный метеоризм (доходило до того, что я пропускала школу из-за сильного урчания с отрыжкой), частое вздутие живота. к тому же живот начал расти, стала похожа на беременную. Стала замечать, что после еды или питья, даже небольшого, живот вздувается, чувство распирания. А по утрам все спадает и чувствуется легкость...1,5 -2 года назад появились боли, сильный дискомфорт в верхней части эпигастрия, боль отдает просто везде: в виски, в плечи, спину, ощущение будто разливается по всей верхней части тела. В прошлом году летом эндоскопист ничего не обнаружил. Сегодня делала фгс. Желудок. Слизистая розовая, гладкая, с очаговой атрофией, складки среднего калибра, эластичные. Двенадцатиперстная кишка. Просвет деформирован язвенными рубцами умеренно, слизистая гиперемирована умеренно, отечная, эрозии 2-3 мм, групповые. Все остальное в норме. В заключении разобрала только "эрозивный бульбит". Если необходимо - могу прислать фото. Все это я связываю с необходимостью применения нестероидных противовоспалительных препаратов "диклофенак, найз, и инлдометацин). Индометацин принимаю более шести лет каждый месяц. Последние несколько лет перешла на свечи + таблетки "спазмалгон". Может ли это быть причиной анального кровотечения? Кровь алая, яркая, замечала несколько раз, в т.ч. при утреннем мочеиспускании. Помимо этого в утренние часы часто испытываю боль в нижней части живота (по гинекологии все в норме). Является ли все это поводом для исследования кишечника (колоноскопия, ректороманоскопия)? На сколько серьезен диагноз эндоскописта и испытываемые мною симптомы? Является ли это противопоказанием для оральные гормональных контрацептивов? Мне 20 лет. По совету врачей принимаю активированный уголь, панкреатин-лект (периодически). Раньше безрезультативно принимала омепразол (перед фгс церукал), эспумизан, энзистал.
Здравствуйте. Исходя из представленных жалоб и описания ЭГДС, у Вас все показания для проведения ректоскопии, колоноскопии, ирригографии и пассажа бария по кишечнику, УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, лабораторного исследования ОАК, Биохимических и серологических показателей крови. По их результатам будет подобрано необходимое лечение. Для этого необходимо обратиться к гастроэнтерологу.