Консультации / Гинекология

Гиперплазия эндометрий

Мне 62 года, месячные прекратились в 53 года, через год при обследовании узи выявлены эндометрии до14 мм никакого лечения не предлагалось(узнала спустя7лет),обследовалась тк беспокоила молочница, попутно врач ставила диагноз: вагинит и проводили лечение. Спустя 7 лет обратилась к врачу терапевту по поводу артрита суставов. Мне был назначен мовалис через день и глюканат кальция ежедневно.После третьего укола кальция к вечеру поднялась температура до38,6,но к утру след. Дня температура стала нормальной, после 6 укола все повторилось, а после 9 укола опять температура такая же и добавились сильные боли внизу живота, невозможно было сидеть, боли отдавали на прямую кишку. После обследования в этом состоянии у гинеколога,узи, выявлено было,что размеры матки не увеличены,но толщина эндометрий до14 мм,неоднородная. Кровотечений не было,и от выскабливания отказалась на тот период.Прошло 4 месяца и снова появились те же боли, хотя никаких кровяных выделений нет, температура 37,6 держалась сутки. Какое лечение мне необходимо, делать выскабливание? По словам доктора,анализы отправленные на гистологию будут готовы дней через10, должно быть лечение после операции или оно может назначаться только после результатов анализа? Возможно ли лечение,чтобы предотвратить увеличение эндометрий повторно? Поскольку уколы кальция" помогли" узнать наличие заболевания( возможно моя гипотеза неверна),правда ли то что с недостатком женских гормонов кальций в организме женщин не усваивается даже при употреблении таких продуктов как творог ,молоко?
Добрый день. Нет. Применение препарата здесь не при чём. Но вы напрасно откладываете выскабливание. После 9 лет менопаузы такой размер м- эхо очень подозрителен. Только по результату гистологии врач определит дальнейшее лечение.