Консультации / Гинекология

Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте, Галина Николаевна! Если сможете, помогите пожалуйста в следующем вопросе. Мне 47 лет. За это время были: 1985 - резекция левого яичника: дермоидная киста; 1994 - роды; 1996 - прижигание эрозии шейки матки; 2006 - диатермоконизация шейки матки (железистая эрозия ш/м). С 2007 года стали беспокоить мажущиеся выделения (коричневатого цвета) примерно за неделю, дней десять до начала менструации. Несколько раз обращалась к врачу по месту жительства, ответ был, что это «Предклимактическое состояние» согласно возраста. После неоднократных обращений, направили в стационар для диагностического выскабливания. Результат: соскоб ц/к - эндометрий с железистой гиперплазией, соскоб ш/м - аденофиброзный полип эндометрия. Назначили лечение дюфастоном. Прошла 6 курсов. После 4-го курса сделали УЗИ: Умеренная гиперплазия эндометрия, эндометрий - 10,4 мм на 9 день 25 дневного цикла. После 5-го курса взяли аспират полости матки: лейкоциты на всё п/зрения, группы пролиферирующего цилиндрического эпителия. Результат УЗИ после 6-го курса лечения: Гиперплазия эндометрия, эндометрий 16,7 мм на 17 день 25 дневного менструального цикла. Направляют снова на диагностическое выскабливание. Обязательно ли делать выскабливание? Есть ли ещё какие-то способы лечения? Что Вы можете посоветовать по моему вопросу? С уважением. Елена.
Елена, сделайте УЗИ органов малого таза на 5-7день менструального цикла - для того, чтобы определиться с состоянием эндометрия.